Confrontare

Confronto tra software per la segnaletica digitale

Dieci piattaforme di digital signage a confronto in base a modello di prezzo, prezzo di ingresso, piani gratuiti, spazio di archiviazione e hosting, con ogni dato del concorrente tratto dalla pagina dei prezzi del rispettivo fornitore e verificato a settembre 2026.

easyCMS pubblica questa pagina e vende uno dei prodotti in essa elencati, quindi tenetelo presente leggendola. Ogni cifra relativa ai concorrenti riportata di seguito proviene dalla pagina dei prezzi pubblici del rispettivo fornitore, verificata a settembre 2026, ed è espressa nella valuta utilizzata dal fornitore stesso. Non è stata effettuata alcuna conversione tra valute. Laddove un concorrente risulti più conveniente, lo indichiamo esplicitamente, e in diverse situazioni descritte più avanti la risposta non è easyCMS.

I piani tariffari disponibili solo tramite preventivo sono contrassegnati come non pubblicati anziché come stimati. Di seguito è presente una sezione che elenca le funzionalità non incluse easyCMS . I prezzi sono soggetti a variazioni, quindi prima di impegnarti con qualcuno, visita la pagina dei prezzi e verifica personalmente il costo.

Come la categoria si autodetermina

Quasi tutte le piattaforme qui presenti prevedono un abbonamento mensile per ogni schermo. I prezzi base pubblicati variano da circa 3 a 24 dollari al mese per schermo (dati aggiornati a settembre 2026). La cifra che conta non è il prezzo nominale, ma quello moltiplicato per il numero di schermi e per gli anni in cui gli schermi rimangono installati, che per la maggior parte delle installazioni è di cinque-dieci anni.

La frequenza di fatturazione varia più di quanto ci si aspetterebbe; tutti i dati sono stati verificati a settembre 2026:

  • Yodeck La tariffa rimane invariata sia mensilmente che annualmente. Non è previsto alcuno sconto annuale.
  • OptiSigns Sconto di circa il 10% all'anno: l'abbonamento standard costa 10 dollari al mese o 9 dollari all'anno.
  • ScreenCloud Il costo è di 20 dollari al mese per schermo con fatturazione annuale, contro i 24 dollari mensili, quindi l'abbonamento annuale è notevolmente più conveniente.
  • Juuno Fatturazione mensile. Non è prevista alcuna opzione di abbonamento annuale con vincolo di importo.
  • Xibo Cloud Addebita esattamente dodici volte la tariffa mensile per l'anno, quindi anche in questo caso non è previsto alcuno sconto annuale.

C'è un'eccezione strutturale, seppur di piccola entità. Alcuni fornitori offrono licenze perpetue o a pagamento unico. easyCMS è uno di questi: si acquistano una sola volta le licenze per l'account e per i dispositivi, senza costi di rinnovo. Xibo è un altro esempio, se si opta per l'hosting autonomo: il software CMS è gratuito (0€) sotto licenza AGPLv3 e si acquistano licenze perpetue per ciascun dispositivo. digitalsignage.com vende mediaSERVER on-premise a 895 dollari una tantum, più da 135 a 195 dollari per licenza, con supporto a 39 dollari per licenza all'anno.

Buono a sapersi Navori è il fornitore che più viene in mente quando si pensa alle licenze perpetue per la segnaletica digitale, e la sua opzione perpetua self-hosted non ha un prezzo pubblicato. Solo Cloud Essential, a 14 dollari per giocatore al mese, che corrispondono a 168 dollari per giocatore all'anno, è presente sulla pagina. Tutti gli altri prezzi sono solo preventivi, verificati a settembre 2026.

Una terza forma supera tutte le altre in un caso specifico. Rise Vision ha prezzi differenziati per segmento di clientela, distinguendo tra scuole primarie e secondarie, aziende e enti governativi, e offre un piano per sito: 1.399 dollari per scuola all'anno per un numero illimitato di schermi con il piano K-12 Enterprise (dato verificato a settembre 2026). Se si dispone di molti schermi in un edificio, i calcoli cambiano completamente.

Le dieci piattaforme una accanto all'altra

Il prezzo base indica il livello di abbonamento a pagamento più economico pubblicato dal fornitore. Tutti i dati presenti in questa tabella sono stati tratti dalla pagina dei prezzi del fornitore e verificati a settembre 2026, nella valuta utilizzata dal fornitore stesso.

Piattaforma Modello di prezzo Prezzo di ingresso Offerta gratuita Magazzinaggio Chi sono, dove si trova
easyCMS Acquisto una tantum per account e per licenza Account 49 EUR, comprensivo di 1 licenza e fino a 5 display; licenza aggiuntiva 99 EUR, oppure 66 EUR ciascuna nello stesso ordine dell'account Nessuno. Nessun piano gratuito e nessuna prova gratuita. Account da 1 GB, PRO da 5 GB, Enterprise da 20 GB DynamicDigital , Varsavia; il CMS è in esecuzione su un server presso Hetzner a Falkenstein, Germania.
Yodeck Abbonamento per schermo al mese, tariffa fissa mensile o annuale. Base USD 8 / EUR 8 / GBP 7 1 schermo gratis per sempre, spazio di archiviazione illimitato Spazio di archiviazione illimitato per i file. Piattaforma cloud; oltre 800 modelli; SSO SAML per le aziende
OptiSigns Abbonamento mensile per schermo, con uno sconto di circa il 10% sull'abbonamento annuale. Tariffa standard: 10 USD al mese, 9 USD all'anno (7,50 EUR all'anno) Fino a 3 schermi, 1 GB, il logo OptiSigns viene visualizzato sugli schermi, solo supporto della community 1 GB nel piano gratuito Piattaforma cloud; pubblica in USD ed EUR; prova gratuita di 14 giorni
ScreenCloud Abbonamento mensile per schermo Costo base: 20 USD fatturati annualmente, 24 USD mensilmente. Nessuno. Prova gratuita di 14 giorni, senza carta. Non indicato nella pagina dei prezzi Piattaforma cloud; pubblica un SLA formale con un uptime del 99,99% e crediti di servizio; lettore PIXI USD 95, lettore ScreenCloud OS USD 199
Rise Vision Abbonamento per singolo schermo, con prezzi differenziati per segmento di clientela. Tariffa base per scuole primarie e secondarie: 11 USD; Tariffa base per aziende e enti governativi: 12 USD per display al mese. Nessuno. Prova gratuita di 14 giorni, senza carta. Non indicato nella pagina dei prezzi Piani K-12 Enterprise: 1.399 USD per scuola all'anno per display illimitati; SLA con tempo di risposta di 1 ora lavorativa per tutti i piani.
TelemetriaTV Abbonamento mensile per dispositivo Ingresso 8 USD Nessuno elencato Non indicato nella pagina dei prezzi Piano base 13 USD, piano Elite 16 USD con un minimo di 10 dispositivi
Navari Ibrido: abbonamento cloud più self-hosting con preventivo a richiesta Cloud Essential: 14 USD a giocatore al mese, 168 USD a giocatore all'anno Nessuno. Nessun processo pubblicato. Non indicato nella pagina dei prezzi Le opzioni Cloud Professional, Enterprise e di self-hosting perpetuo sono disponibili solo su preventivo, senza prezzo pubblicato.
digitalsignage.com (MediaSignage) Cloud freemium più licenza perpetua on-premise mediaCLOUD+ 3,00 USD per schermo al mese mediaCLOUD GRATUITO, fino a 3 schermi, senza limiti di tempo Non indicato nella pagina dei prezzi mediaSERVER on-premise: software server 895 USD una tantum, licenze player da 135 a 195 USD ciascuna, supporto 39 USD per licenza all'anno
Juuno Abbonamento per schermo al mese, fatturazione mensile. Business USD 5, Crescita USD 9 Nessuno. Prova gratuita di 7 giorni, senza carta. Non indicato nella pagina dei prezzi Licenza White Label a 100 USD al mese, inclusi 20 schermi.
Xibo Ibrido: abbonamento al cloud o self-hosting gratuito secondo la licenza AGPLv3. Cloud Professional 4,40 EUR per display al mese, 52,80 EUR all'anno; CMS self-hosted 0 EUR Prova gratuita di 14 giorni di Professional Non indicato nella pagina dei prezzi CMS open-source che puoi ospitare autonomamente; licenze perpetue per player con hosting autonomo: Android 25,50 EUR, webOS e Tizen 75,00 EUR, Windows e Linux gratuite; White Label 190 EUR (pagamento una tantum).

Quanto costa effettivamente un software in cinque anni

Solo software. Nessuno schermo, nessun lettore, nessun componente aggiuntivo, nessuna installazione. Sessanta mesi al piano a pagamento più economico pubblicato da ciascun fornitore, prezzo di listino mantenuto invariato, utilizzando la tariffa annuale ove disponibile. La riga easyCMS indica il prezzo una tantum per l'acquisto dell'account e delle relative licenze in un unico ordine, perché è quanto paga effettivamente un acquirente che configura una rete oggi. I dati di tutti i concorrenti sono stati verificati a settembre 2026. Leggere attentamente le valute: non sono convertite, quindi l'ordine è indicativo e non rappresenta una classifica esatta.

Piattaforma e piano 1 schermo 5 schermi 25 schermi
Licenze per lettore Android Xibo self-hosted. 25,50 EUR 127,50 EUR 637,50 EUR
easyCMS , acquisto una tantum, in un unico ordine EUR 49 313 euro 1.883 euro
digitalsignage.com mediaCLOUD+ 0 USD nel piano gratuito 900 USD 4.500 USD
Xibo Cloud Professional 264 euro 1.320 EUR 6.600 euro
Juuno Business 300 USD 1.500 USD 7.500 dollari USA
Yodeck Basic 0 USD nel piano gratuito 2.400 USD 12.000 dollari USA
Voce TelemetryTV 480 USD 2.400 USD 12.000 dollari USA
OptiSigns Standard, fatturazione annuale 0 USD nel piano gratuito 2.700 USD 13.500 dollari USA
Rise Vision Business Basic 720 USD 3.600 USD 18.000 dollari
Navari Cloud Essential 840 USD 4.200 USD 21.000 dollari USA
ScreenCloud Core, fatturazione annuale 1.200 USD 6.000 dollari 30.000 dollari

La colonna easyCMS rappresenta il costo totale, una tantum. Una schermata corrisponde all'account da 49€, che include una licenza. Cinque schermate corrispondono a quell'account più quattro licenze da 66€, quindi 313€. Venticinque schermate corrispondono al account PRO A 299€ più ventiquattro licenze da 66€, quindi 1.883€. Non c'è alcun rinnovo automatico, quindi la linea si azzera il giorno dell'acquisto: il terzo anno è gratuito e il quinto anno è gratuito, mentre ogni riga di abbonamento sopra riportata è stata fatturata sessanta volte entro la fine della tabella. Confrontato con il piano cloud per schermo più economico qui presentato, nella stessa valuta, Xibo Cloud Professional a 4,40€ per schermo al mese, venticinque schermi costano 1.320€ all'anno, quindi 6.600€ in cinque anni contro 1.883€ una tantum, e l'acquisto easyCMS ha un costo fisso di circa diciassette mesi. Le licenze aggiunte successivamente costano 99€ ciascuna, quindi le stesse reti costano 445€ e 2.675€ al prezzo di listino.

Tre avvertenze. La riga Xibo self-hosted" è la più economica della pagina ed è reale, ma esclude il server, il sistema operativo, il database, gli aggiornamenti, i backup e la persona che gestisce tutto ciò. Se disponi di tale persona, Xibo self-hosted è più conveniente easyCMS in termini di costi del software e lo sarà sempre. Confronto dei costi di hosting Xibo funziona attraverso ciò che aggiunge il lato host e hosting Xibo gestito spiega cosa fa easyCMS in quello spazio vuoto.

Le file gratuite sono reali, entro certi limiti: uno schermo illimitato su Yodeck, fino a tre su digitalsignage.com, fino a tre su OptiSigns con il logo OptiSigns visualizzato sugli schermi.

E gli add-on non sono nella tabella. Xibo vende White Label a 190€ una tantum. ScreenCloud vende l'hardware separatamente a $95 o $199 per dispositivo. Tutto verificato a settembre 2026. easyCMS ha i suoi extra: il lettore Android a 499€, un ora di supporto esperto a 25€, e il Account aziendale a 1.290€ all'anno, che è l'unico piano easyCMS con rinnovo automatico.

Buono a sapersi Le licenze acquistate nello stesso ordine di un account sono un terzo di sconto 66€ ciascuno invece di 99€, applicato automaticamente al momento del pagamento senza bisogno di inserire alcun codice. Ecco i prezzi easyCMS sopra riportati: 313€ per cinque schermi, 893€ per dieci nella versione PRO, 1.883€ per venticinque nella versione PRO. Le licenze aggiunte successivamente costano 99€ ciascuna, il che porta gli stessi network a 445€, 1.190€ e 2.675€ di listino. Questi prezzi di listino rappresentano il prezzo massimo effettivo, quindi acquista gli schermi che già conosci in un unico ordine e pagherai il prezzo inferiore.

Chi dovrebbe scegliere cosa

Otto situazioni concrete. In sei di queste vi indirizzeremmo verso soluzioni diverse da easyCMS.

Vuoi uno schermo e non vuoi spendere nulla

Guarda Yodeck. Il piano gratuito offre un solo schermo per sempre con spazio di archiviazione illimitato (dato verificato a settembre 2026). Pagando 49€ a easyCMS per un singolo schermo si ottiene hosting in Europa, una licenza di proprietà e assistenza clienti gratuita, ma si tratta comunque di 49€ contro zero. Se prevedete di utilizzare un solo schermo, scegliete il piano gratuito.

Dai un'occhiata a digitalsignage.com o OptiSigns. Entrambi offrono tre schermi gratuiti senza limiti di tempo. Tra i due, digitalsignage.com è quello più affidabile.

Attento Nel piano gratuito di OptiSigns, il logo di OptiSigns viene visualizzato sugli schermi e questo piano offre solo supporto della community (verificato a settembre 2026). Per uno schermo interno in una sala relax per il personale, è un compromesso accettabile. Per un menù esposto ai clienti in un ristorante, invece, si tratta del marchio di qualcun altro sulla propria parete.

Desideri la soluzione più economica possibile per il primo anno su piccola scala e non vuoi acquistare hardware

Guarda Juuno. Il costo per un'azienda è di 5 dollari al mese per schermo, dato verificato a settembre 2026. Cinque schermi per un anno costano 300 dollari senza alcun abbonamento hardware, e 1.500 dollari in cinque anni. easyCMS , con un costo una tantum di 313 € per cinque schermi, acquistati in un unico ordine, risulta più conveniente su questo periodo perché la fatturazione si interrompe dopo l'acquisto, mentre gli stessi cinque schermi costano 445 € se si aggiungono le licenze in un secondo momento. Tuttavia, se non si è certi che gli schermi saranno ancora attivi tra diciotto mesi, Juuno rappresenta la soluzione iniziale a minor rischio.

Sei una scuola con molte esposizioni in un unico edificio

Dai un'occhiata a Rise Vision. K-12 Enterprise costa 1.399 dollari per scuola all'anno per schermi illimitati, verificato a settembre 2026. Con dodici schermi è peggio di easyCMS , dove un account PRO e undici licenze acquistate nello stesso ordine costano 1.025 € una sola volta e mai più, 1.388 € se le licenze vengono aggiunte in seguito. Con quaranta schermi in una scuola Rise Vision è l'acquisto migliore e continua ad esserlo man mano che il numero aumenta: easyCMS vorrebbe un Account aziendale a 1.290€ all'anno più una licenza per ogni display. Ipotizzando i player Android, la scelta più comune nelle scuole, e le licenze Enterprise a 49€ ciascuna, per quaranta display si spendono 1.960€ di licenze più 1.290€ all'anno, ovvero 8.410€ in cinque anni. Sui player Windows o Linux non è previsto alcun costo di licenza per le licenze Enterprise, quindi gli stessi quaranta schermi costano 1.290€ all'anno e nient'altro, per un totale di 6.450€ in cinque anni, e questa è la soluzione più economica se l'hardware è adatto alle proprie esigenze. Rise Vision include anche un SLA di risposta entro 1 ora lavorativa su ogni piano, cosa che nessun piano easyCMS eguaglia. pagina delle scuole Il documento illustra i punti di forza easyCMS nel settore dell'istruzione, ovvero la scuola secondaria con dodici schermi anziché quella con quaranta schermi.

Hai bisogno di SAML SSO, spazi di lavoro o un SLA contrattuale sui tempi di attività.

Dai un'occhiata a Yodeck Enterprise o ScreenCloud. Yodeck Enterprise, al costo di 16 dollari al mese per schermo, aggiunge l'SSO SAML. ScreenCloud pubblica un SLA formale con un uptime del 99,99% e crediti di servizio. Entrambi i servizi sono stati verificati a settembre 2026. easyCMS non offre nulla di tutto ciò: nessun SSO, nessun SAML, nessuna autenticazione a più fattori (MFA), nessun SLA di uptime pubblicato e nessuna pagina di stato. Se l'appalto richiede queste funzionalità, easyCMS non sarà idoneo e non dovreste sprecare una riunione per scoprirlo.

Hai un amministratore di sistema e vuoi avere il controllo dello stack

Dai un'occhiata a Xibo self-hosted. Il CMS è gratuito (0€) sotto licenza AGPLv3 e le licenze per i player sono perpetue: Android 25,50€, webOS e Tizen 75,00€, Windows e Linux gratuiti (dati aggiornati a settembre 2026). È di gran lunga il software più economico presente in questa pagina. easyCMS esiste perché la maggior parte degli acquirenti non desidera gestire un server, non perché l'hosting autonomo sia una cattiva idea.

Hai da cinque a venticinque schermi e prevedi di tenerli per anni

È qui che entra in gioco easyCMS . Acquistando in un unico ordine, cinque schermi costano 313€ una tantum, dieci schermi nella versione PRO costano 893€ una tantum e venticinque schermi nella versione PRO costano 1.883€ una tantum. Non ci sono rinnovi, quindi il secondo, il terzo e il quinto anno sono gratuiti. Rispetto a Xibo Cloud Professional, che costa 4,40€ per schermo al mese, venticinque schermi costano 1.320€ all'anno e 6.600€ al quinto anno, quindi l'acquisto easyCMS ha un costo fisso dopo circa diciassette mesi ed è gratuito in seguito. Rispetto a un abbonamento di 10$ per schermo al mese, venticinque schermi costano circa 15.000$ in cinque anni. Se si aggiungono le licenze in seguito, queste costano 99€ ciascuna, quindi le stesse tre reti costano rispettivamente 445€, 1.190€ e 2.675€, e si tratta comunque di cifre una tantum. Il CMS è ospitato per voi nell'UE e le guide e l'assistente sono gratuiti per tutti. Questo è tutto l'argomento, e funziona solo se sei sicuro che gli schermi rimarranno accesi. Funzionamento completo in costo della segnaletica digitale per schermo E segnaletica senza canone mensile a confronto .

È necessaria una prova di gioco, oppure il proprio marchio sul proprio dominio.

easyCMS , oppure Xibo self-hosted se si desidera gestire il server autonomamente. La segnalazione di prova di gioco è disponibile negli account easyCMS PRO ed Enterprise. Il white label sul tuo dominio è disponibile Account aziendale a 1.290€ all'anno, che porta anche le licenze Android, LG webOS e Samsung Tizen a 49€ ciascuna e elimina completamente il costo della licenza per i display Windows e Linux, porta i player a 299€ e aggiunge utenti, ruoli, permessi, 20GB e supporto prioritario. Su Android la quota annuale si copre da sola con il risparmio sulle licenze per ventisei display, poiché ognuno consente di risparmiare 50€ rispetto alla licenza di listino di 99€. Xibo vende White Label come un pagamento una tantum di 190€ se si gestisce l'hosting in autonomia, e Juuno vende un piano White Label a 100$ al mese che include 20 schermi, entrambi verificati a settembre 2026. Maggiori informazioni su segnaletica digitale white label .

Dove easyCMS è più debole

Questa è la sezione che la maggior parte delle pagine di confronto tra fornitori omette. Tutto ciò che è riportato qui è vero per easyCMS oggi.

Lo spazio di archiviazione è limitato e i limiti sono bassi. 1 GB sull'account, 5 GB su PRO, 20 GB su Enterprise. Yodeck pubblica spazio di archiviazione illimitato e OptiSigns pubblica spazio di archiviazione illimitato a partire dallo Standard, verificato a settembre 2026. Se il tuo contenuto è un video di lunga durata, questo rappresenta un vero limite. Vedi quota di spazio di archiviazione e caricamento di file multimediali E di quanto spazio di archiviazione ha realmente bisogno la segnaletica .

Non esiste un piano gratuito né un periodo di prova gratuito. Yodeck, OptiSigns e digitalsignage.com offrono piani gratuiti. ScreenCloud, Rise Vision, Juuno e Xibo pubblicano periodi di prova gratuiti. easyCMS non offre nulla di simile. Il modo più economico per iniziare è acquistare l'account da 49€.

Nessun SSO, nessuna MFA, nessun prodotto con registro di controllo. Gli account sono protetti da password. Le autorizzazioni a livello utente e i gruppi di utenti sono presenti nell'abbonamento Enterprise; gli account Standard e PRO condividono un unico login. Se più persone necessitano di login separati con diritti separati, Enterprise è l'unico piano che lo consente. Vedi utenti e autorizzazioni .

Una superficie caratteristica più piccola. Non esiste un marketplace di app, una galleria di modelli, un portale API pubblico, nessuna integrazione con POS o PMS, nessun widget per i grafici e nessun widget per Twitter o X. Yodeck pubblica oltre 800 modelli, dato aggiornato a settembre 2026. Se si desidera assemblare una schermata con app predefinite in dieci minuti, questa è una differenza sostanziale.

Il supporto umano non è incluso nel pacchetto, e questa è una differenza sostanziale. L'assistente, le guide e le FAQ sono gratuiti per tutti, ma l'assistenza di un esperto sulla tua configurazione costa 25€ a 25€, non è inclusa nel prezzo. Rise Vision garantisce un tempo di risposta di 1 ora lavorativa per tutti i piani e lo include. Se per te è importante avere un supporto umano incluso, questo è un punto a nostro sfavore e preferiamo dirlo qui. Se hai bisogno che qualcosa venga esaminato oggi, ora di supporto esperto A 25€ le richieste urgenti vengono elaborate lo stesso giorno lavorativo e rimborsate se la causa principale risulta essere un bug in easyCMS. Descrizione più completa in ottenere aiuto e opzioni di supporto .

Nessuna certificazione. easyCMS non possiede le certificazioni SOC 2, ISO 27001, TX-RAMP né HIPAA, non ha pubblicato alcun report di penetration test e non offre programmi di bug bounty. Se il vostro acquirente richiede una certificazione, easyCMS non ne è in possesso.

Non sei un amministratore del CMS. I clienti easyCMS non possono accedere ad Amministrazione, Impostazioni, Configurazione o al registro del CMS. Questo garantisce la stabilità della piattaforma e significa che per apportare alcune modifiche è necessario inviarci un'e-mail.

Cosa controllare prima di acquistare qualsiasi cosa

Cinque domande. Rivolgetele a ogni fornitore presente in questa pagina, noi compresi.

La licenza rimane valida anche in caso di cancellazione? Con qualsiasi abbonamento per schermo, il software si arresta quando cessa il pagamento. È così che funzionano gli abbonamenti, ma cambia ciò che accade se il budget scompare nel terzo anno. Una licenza una tantum continua a funzionare. Chiedi cosa succede ai tuoi schermi il giorno in cui smetti di pagare e ottieni una risposta per iscritto. Se stai passando da un abbonamento, passaggio dall'abbonamento alla versione a vita copre gli aspetti meccanici.

Dove vengono archiviati i dati e chi li elabora? Il CMS easyCMS è ospitato su un server nell'Unione Europea, presso Hetzner a Falkenstein, in Germania. Il sito di marketing è su Firebase Hosting e i pagamenti vengono gestiti tramite Stripe. Se hai bisogno di un accordo sul trattamento dei dati o di una risposta su uno specifico obbligo GDPR, invia un'e-mail. myeasycms.com e ce ne occuperemo direttamente. Fate la stessa domanda a tutti gli altri fornitori e non accettate "il cloud" come risposta. Il nostro Lista di controllo GDPR elenca cosa chiedere.

Riuscirai a pubblicare i tuoi contenuti? Prima di caricare tre anni di contenuti multimediali, chiedete come vengono esportati e in quale formato. La risposta a questa domanda determina quanto costerà la loro eventuale cessione, ed è la domanda che gli acquirenti tendono a ignorare.

Mancia Poni a ciascun fornitore la domanda relativa all'esportazione via e-mail, non durante una telefonata di vendita. Una risposta scritta ha un valore aggiunto in seguito, una verbale no.

L'assistenza è vincolata al livello di supporto? Questo aspetto varia più del prezzo. Il piano gratuito di OptiSigns offre solo supporto alla community. TelemetryTV Elite costa 16 dollari per dispositivo con un minimo di 10 dispositivi. Rise Vision pubblica un SLA di risposta di 1 ora lavorativa per ogni piano. easyCMS include email e telefono in ogni account, senza restrizioni. Tutti i dati sono stati verificati a settembre 2026. Prima di confrontare le tariffe nominali, valuta a quale livello appartieni effettivamente.

L'hardware del lettore è vincolato a un produttore specifico? ScreenCloud vende il suo PIXI a $95 e il suo lettore OS a $199. Juuno funziona nel browser della TV, quindi non c'è nulla da acquistare. Xibo addebita per dispositivo le licenze Android, webOS e Tizen mentre i lettori Windows e Linux sono gratuiti. easyCMS funziona su Windows, Android, LG webOS e Samsung Tizen e il lettore Android easyCMS A 499€ è opzionale. Tutto verificato a settembre 2026. L'hardware bloccato non è automaticamente un male, ma è un costo che si eredita con ogni nuovo schermo, quindi tenetelo in considerazione ora. Vedi lettori per easyCMS .

Domande che gli acquirenti pongono

Qual è il software di digital signage più economico?

Considerando solo il software su un periodo di cinque anni, Xibo self-hosted è l'opzione più economica: il CMS è gratuito sotto licenza AGPLv3 e le licenze per il player Android costano 25,50 € ciascuna, perpetue (verificato a settembre 2026). Dovrete fornire il server e l'amministrazione. Tra le opzioni in hosting, easyCMS è la più economica per 25 schermi a 1.883 € una tantum se l'account e le licenze vengono acquistati insieme, oppure 2.675 € se le licenze vengono aggiunte in seguito. digitalsignage.com mediaCLOUD+ a 3,00 $ per schermo al mese è la soluzione a pagamento più economica per iniziare su piccola scala. Se avete bisogno di un solo schermo, il piano gratuito di Yodeck è completamente gratuito.

Esiste un software per la segnaletica digitale veramente gratuito, non in versione di prova?

Sì. Yodeck offre uno schermo gratuito per sempre con tutte le funzionalità di base. digitalsignage.com offre fino a tre schermi gratuiti senza limiti di tempo. OptiSigns offre fino a tre schermi gratuiti con 1 GB, con il logo OptiSigns visualizzato sugli schermi. Il CMS di Xibo è un software gratuito che puoi ospitare autonomamente. Tutti i dati sono stati verificati a settembre 2026. easyCMS non ha un piano gratuito. Maggiori informazioni in software gratuito per la segnaletica digitale .

Una licenza una tantum è sempre più economica di un abbonamento?

No. È più economico solo se gli schermi rimangono attivi abbastanza a lungo. Per 25 schermi, il costo totale una tantum easyCMS è di 1.883 € se acquistato in un'unica soluzione, o 2.675 € se le licenze vengono aggiunte in seguito, contro circa 18.750 $ in cinque anni con un piano da 12,50 $ per schermo al mese, quindi la differenza è notevole. Per un solo schermo per un anno, un piano gratuito è più conveniente di un acquisto immediato da 49 €; rispetto a un piano a pagamento da 8 € a 12 € per schermo al mese, l'account da 49 € si ripaga in quattro-sei mesi, e rispetto a Xibo Cloud Professional a 4,40 € per schermo al mese, il piano a pagamento più economico qui pubblicato in euro, ci vogliono circa undici mesi. Per un progetto pilota che potresti abbandonare, la risposta onesta è noleggiare.

Perché pubblicare un confronto che raccomanda i concorrenti?

Perché una pagina che concludesse affermando che easyCMS vince su tutti i fronti non varrebbe la pena di essere letta, e perché le situazioni descritte sopra sono reali. easyCMS è una piattaforma con un acquisto una tantum, ospitata nell'UE, pensata per chi gestisce da poche a qualche decina di schermate per diversi anni. Non è la soluzione più economica per gestire una singola schermata, non offre l'SSO, ha limiti di spazio di archiviazione ridotti e l'assistenza standard risponde entro due o tre giorni lavorativi. Dirvelo prima dell'acquisto costa meno che dirvelo dopo.

Quanto sono aggiornati questi prezzi?

Ogni cifra dei concorrenti qui riportata è stata letta dalla pagina dei prezzi pubblici del rispettivo fornitore e verificata a settembre 2026, nella valuta pubblicata dal fornitore stesso. Nulla è stato convertito. I prezzi in questo mercato cambiano, a volte silenziosamente, quindi considera questa pagina come un punto di partenza e verifica il numero specifico prima dell'acquisto. I prezzi easyCMS sono sulla pagina dei prezzi .

easyCMS può offrirmi una prova gratuita prima del pagamento?

No. Non esiste un piano gratuito né una prova gratuita. Ciò che non costa nulla è il 25 guide di supporto scritte , l'assistente AI e l' FAQ , tutto disponibile senza account. Per ottenere una risposta a una domanda specifica prima dell'acquisto, inviare un'e-mail myeasycms.com oppure chiama il numero +48 509 937 137, dal lunedì al venerdì dalle 09:00 alle 17:00 CET. Per un confronto diretto con le due piattaforme che le persone selezionano più spesso insieme a noi, leggi OptiSigns vs Yodeck vs easyCMS .

Metti al lavoro i tuoi schermi oggi stesso

Un unico pagamento di 49€, che include la prima licenza di visualizzazione. Nessun rinnovo automatico e assistenza specializzata inclusa.

---